Büro für Schauspieler

Jutta Schafmeister

Anika Mauer
Anika Mauer

Bühne

mehr weniger
2015-2017 Bonjour Tristesse
nach dem Roman von Francoise Sagan · Anne ·
Regie: Dania Hohmann · Coproduktion St. Pauli Theater und Ruhrfestspiele Recklinghausen, Renaissance Theater Berlin
2016-2017 EIN GESPRÄCH IM HAUSE STEIN ÜBER DEN
ABWESENDEN HERRN VON GOETHE
von Peter Hacks · Charlotte von Stein · Regie: Johanna Schall · Renaissance Theater, Berlin, Theaterkahn, Dresden
2009-2017 EWIG JUNG
von Eric Gedeon · Frau Mauer · Regie: Eric Gedeon · Renaissance Theater, Berlin, Konzertdirektion Landgraf
2015-2017 UNWIDERSTEHLICH
von Fabrice Roger-Lacan · Lektorin · Regie: Antoine Uitdehaag · Renaissance Theater, Berlin, Tournee Euro-Studio Landgraf, Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2015-2017 Haus aud dem Land
von Donald Margulies · Nelly · Regie: Guntbert Warns ·
Renaissance Theater, Berlin, St. Pauli Theater Hamburg
2016 Spatz und Engel
von Daniel Grpße Boymann und Thomas Kahry · Marlene Dietrich · Regie: Marten Sand · Seefestival Wustrau
2016 Die Hose
von Josef von Sternberg · Gertrud Deuter ·
Regie: Tina Engel ·
Renaissance Theater, Berlin
2016 VENUS IM PELZ
von David Ives · Wanda · Regie: Torsten Fischer · agon Theaterproduktion, Tournee
2015 ENTARTETE KUNST
DER FALL CORNELIUS GURLITT (Uraufführung)
von Ronald Harwood · Lise Schmidt · Regie: Torsten Fischer · Renaissance Theater, Berlin
2014 DIE IDEALE FRAU
von William Somerset Maugham · Constanze Middleton · Regie: Antoine Uitdehaag · Renaissance Theater, Berlin
2013-2014 VENUS IM PELZ
von David Ives · Wanda · Regie: Torsten Fischer · Renaissance Theater, Berlin, St. Pauli Theater, Hamburg
2012-2014 ICH WEISS NICHT, ZU WEM ICH GEHÖRE
von Torsten Fischer / Herbert Schäfer · Regie: Torsten Fischer · Renaissance Theater, Berlin
2013-2014 DER IDEALE MANN
von Oscar Wilde/Elfriede Jelinek · Mrs. Cheveley ‚ Regie: Torsten Fischer · Renaissance Theater, Berlin
2012-2014 DER VORNAME
von Matthieu Delaporte · Elisabeth · Regie: Antoine Uitdehaag · Renaissance Theater, Berlin
2012- 2013 VON HINTEN DURCH DIE BRUST INS AUGE (Dinner für Spinner)
von Francis Veber · Christine · Regie: Guntbert Warns · Renaissance Theater, Berlin
2012 Blütenträume
von Lutz Hübner · Julia · Regie: Heribert Sasse · Theater an der Josefstadt, Wien
2010-2012 BLÜTENTRÄUME
von Lutz Hübner · Julia · Regie: Torsten Fischer · Renaissance Theater, Berlin
2013-2014 PHÄDRA
von Jean Racine · Regie: Torsten Fischer · Renaissance Theater, Berlin
2009-2012 ENDSTATION SEHNSUCHT
von Tennessee Williams · Stella · Regie: Thomas Langhoff · Berliner Ensemble
2011 BETROGEN
von Harold Pinter · Emma · Regie: Torsten Fischer · Renaissance Theater, Berlin
2009-2011 HINTERM HORIZONT (Musical)
Jessie Alt · Regie: Ulrich Waller · Theater am Potsdamer Platz Berlin
2007 - 2008 ANNA KARENINA
von Amina Gusner, Anne-Sylvie König, frei nach Lew N. Tolstoj · Musik: Dietmar Loeffler · Kitty · Regie: Amina Gusner · Konzertdirektion Landgraf, Theater am Kurfürstendamm Berlin
2005 die sexuellen neurosen unserer Eltern
von Lukas Bärfuss · Dora · Orph Theater, Berlin
2005-2009 EIN STÜCK VOM HIMMEL - Ein Liederabend
von Dietmar Loeffler und Ulrich Waller · Regie: Ulrich Waller · Renaissance Theater, Berlin, St. Pauli Theater, Hamburg
2003-2005 drei schwestern
von Anton Tschechow · Olga · Regie: Michael Thalheimer · Deutsches Theater Berlin
2003-2005 Die frau vom meer
von Henrik Ibsen · Elida · Regie: Jürgen Flimm · Deutsches Theater Berlin , Salzburger Festspiele
2002-2005 maria stuart
von Friedrich Schiller · Elisabeth · Regie: Thomas Bischoff · Deutsches Theater Berlin
2002 Casting
von Alexander Galin · Olga · Regie: Konstanze Lauterbach · Deutsches Theater Berlin
2002 was ihr wollt
von William Shakespeare · Viola · Regie: Staffan Holm · Deutsches Theater Berlin
2001 bluthochzeit
von Federico Garcia Lorca · die Braut · Regie: Konstanze Lauterbach · Deutsches Theater Berlin
2000-2001 yerma
von Federico Garcia Lorca · Yerma · Regie: Thomas Bischoff · Düsseldorfer Schauspielhaus
1999-2001 yerma
von Federico Garcia Lorca · Yerma · Regie: Konstanze Lauterbach · Schauspielhaus Bremen
2001 der blaue boll
von Ernst Barlach · Grete · Regie: Thomas Bischoff · Schauspielhaus Bremen
2000 fegefeuer
von Sofi Oksanen · Olga · Regie: Barbara Bilabel · Schauspielhaus Bremen
1999 hexenjagd
von Arthur Miller · Abigail · Regie: Konstanze Lauterbach · Schauspielhaus Bremen
1999 Ein sportstück
von Elfriede Jelinek ·- junge Frau · Regie: Joachim Lux · Schauspielhaus Bremen
1999 KABALE UND LIEBE
von Friedrich Schiller · Luise · Regie: Thomas Bischoff · Schauspielhaus Bremen
1998 die präsidentinnen
von Werner Schwab · Erna · Regie: Thomas Neumann · Hochschule Ernst Busch
1998 happy end
von Elisabeth Hauptmann · Die Fliege · Regie: Angelica Domröse · Hochschule Ernst Busch

Dreharbeit

mehr weniger
2015 SOKO Wismar / Zu spät
Nele Keller · Regie: Steffi Doehlemann · Produktion: Cinecentrum Berlin · ZDF · TV-Serie
2015 In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte / Alte Liebe
Paulina Prusky · Regie: Franziska Hörisch · Produktion: Saxonia Media · ARD · TV-Serie
2011 Das Geständnis
Frau Brandt · Regie: Bernd Michael Lade · Kino
2009 - 2011 BLINDE PASSAGIERE
Regie: Jarek Raczek · Buch: Jarek Raczek · Rügen, Berlin, Marrakesch · Produktion: Jarek Raczek Film, Vergeltungsfilm · Kino
2010: Allein gegen die Zeit
Regie: Stephan Rick, Andreas Morell · Produktion: Askania Media · TV-Serie
2007: Im Namen des Gesetzes
Regie: Rolf Wellingerhoff · Produktion: Opal Film · TV-Serie
2006 SOKO Leipzig
Regie: Christoph Eichhorn ‚ Produktion: UFA Fernsehproduktion · TV-Serie
2006: Hinter Gittern – Der Frauenknast
Regie: diverse · Produktion: UFA Serial Drama · TV-Serie
2005 Der Adler – Die Spur des Verbrechens
Regie: Soren Kragh-Jacobsen · TV-Reihe
2004: Rot ist die Liebe
Regie: Monica Burger · Produktion: Pinktown Pictures · Kurzfilm
2005: Rendezvous
Regie: Alexander Schüler · Produktion: shot by shot film · Kino
2004 GROßSTADTREVIER
Regie: Wolfgang Münstermann · Produktion: Studio Hamburg · TV-Serie
2003 Carola Stern - Doppelleben
Regie: Thomas Schadt · Produktion team worx · TV-Film
2002: Ganz und Gar
Regie: Marco Kreuzpaintner · Produktion: Olga Film · Kino
2002 Herzschlag – Das Ärzteteam Nord
Regie: Aljoscha Westermmann · Produktion: Cinecentrum Hamburg · TV-Serie
2001 Der Verleger
Regie: Bernd Böhlich · Ziegler Film · TV-Mehrteiler
2000 ADELHEID UND IHRE MÖRDER
Regie: Stefan Bartmann · Produktion: NDF · TV-Serie
2000 Amerika
Regie: Jens Jenson · Produktion: pictures & motion · Kino
1999 KILL ME SOFTLY - FRAUENMORD IN FRANKFURT
Regie: Peter Patzak · Produktion: Real Film · TV-Reihe
Galerie der Schauspieler
Fon: +49 172 293 82 00
Mail: info@jutta-schafmeister.de