Büro für Schauspieler

Jutta Schafmeister

Germain Wagner
Germain Wagner

Kino

mehr weniger
2017 TAUSEND UND EIN LEBEN
Schulleiter · Regie: Yilmaz Arslan · Produktion: Tarantula, Maxma Film
2016 STORM
Herr Schmidt · Regie: Dennis Bots · Produktion: Phanta Basta!, Iris Productions
2015 EGON SCHIELE
Vater Schiele · Regie: Dieter Berner · Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion, Amour Fou Luxembourg
2014 DIE DUNKLE SEITE DES MONDES
von Berg · Regie: Stephan Rick · Produktion: Port au Prince Film, Iris Productions
2013 LA JUSTICE OU LE CHAOS
André Lussi · Regie: Vincent Garenq·
Produktion: Nord Ouest Films, Samsa Film
2012 AU BONHEUR DES OGRES
Le Directeur Artistique · Regie: Nicolas Bary · Produktion: Chapter 2, Pathe Production, Bidibul Produtions S.A., Nexus Factory, France 2 Cinema, Alvy Developpement, Sofica
2011 HANNAH ARENDT
Siegfried Moses · Regie: Margarethe von Trotta· Produktion: Heimatfilm, MACT Productions, Minotaurus Film, Metro Communications
2011 DOUDEGE WÉNKEL - ANGLE MORT
Dr. Ferretti · Regie: Christophe Wagner · Produktion: Samsa Film, Artemis Productions
2011 DIE ERFINDUNG DER LIEBE
Daniels Vater · Regie: Lola Randl · Produktion: Coin Film, Red Lion
2010 TABU - ES IST DIE SEELE EIN FREMDES AUF ERDEN
Buchhändler · Regie: Christoph Stark · Produktion: Eclypse Filmpartner, Iris Productions SA, Film-Line Productions
2010 ANDUNI - FREMDE HEIMAT
Willi · Regie: Samira Radsi · Buch: Karin Kaci · Produktion: elsani film, Paul Thiltges Distributions, WDR
2009 U.F.O.
Dr. Häfnner · Regie: Burkhard Feige · Produktion: Kurhaus Production
2007 LUFTBUSINESS
Der Stricker · Regie: Dominique de Rivaz · Luxembourg · Produktion: CAB Prdoductions, IRIS Productions
2004 DER NEUNTE TAG
Roger Kremer · Regie: Volker Schlöndorff · Buch: Eberhard Görner, Andreas Pflüger · Prag, München, Luxembourg · Produktion: Videopress, Provobis, Beltfilm · Verleih: Progress Film
2003 MÄDCHEN MÄDCHEN II
Gero · Regie: Peter Gersina · Buch: Maggie Peren · München · Produktion: Olga Film
2002 PEPERMINT - DAS LEBEN MÖGLICHERWEISE
Lehrer · Regie: Nicole-Nadine Deppé · Buch: Nicole-Nadine Deppé · Luxemburg · Produktion: Tarantula, Saxonia Media
2002 TWIN SISTERS
Jacobsmeyer · Regie: Ben Sombogaart · Buch: Marieke van der Pol · Luxembourg · Produktion: IdtV Film, Samsa Film
2001 DAS JAHR DER ERSTEN KÜSSE
Tristans Vater · Regie: Kai Wessel · Buch: Sathyan Ramesh · Köln · Produktion: D & D · Verleih: Buena Vista
2000 PINKY UND DER MILLIONENMOPS ·
Philip Fräser · Regie: Stefan Lukschy · Buch: Sibylle Durian nach Gert Prokop · Leipzig · Produktion: Provobis · Verleih: Progress
2000 MÄDCHEN MÄDCHEN!
Gero · Regie: Dennis Gansel · Buch: Maggie Peren, Christian Zübert · München · Produktion: Olga Film · Verleih: Constantin Film · 90 min
1999 CRAZY
Herr Richter · Regie: Hans-Christian Schmid · Buch: Hans-Christian Schmid, Michael Gutmann · Produktion: Claussen & Wöbke Filmproduktion · Verleih: Constantin Film · 95 min
1991 DAMMENTOUR (DAMENWAHL)
Banker Romain Welter · Regie: Paul Scheuer · Buch: Paul Scheuer · Luxembourg · Produktion: AFO Film · Verleih: AFO Film

TV

mehr weniger
2016 CREDO ( 6 Folgen)
Ties Jacoby · Regie: Christian Schwochow · Luxembourg, Frankfurt, New York · Produktion: Letterbox, Iris Productions ·Miniserie · ZDF

2016 EIN SOMMER IN Südfrankreich
Bürgermeister · Regie: Jorgo Papavassiliou · Nizza ·
Produktion: Ariane Krampe Filmproduktion · ZDF
2013 EIN SOMMER IN AMSTERDAM
Piet Kranendonk · Regie: Karola Meeder · Amsterdam ·
Produktion: teamWorx · ZDF
2009 SCHEIDUNG FÜR FORTGESCHRITTENE
Pfarrer · Regie: Josh Broecker · Köln · Produktion: Cologne Film · ZDF
2007 LA TRAQUE / DIE HETZJAGD
Le procureur Ludolph · Regie: Laurent Jaoui · Buenos Aires · Produktion: Elzevir Films, TERZ Filmproduktions
2007 THE MURDER OF PRINZESS DIANA
Regie: John Strickland · Produktion: MPD Limited, Delux Productions
2007 VERSAILLES LE REVE D'UN ROI
Le Brun · Regie: Thierry Binisti · Produktion: Les Films d'ici
2002 - 2004 3 Folgen KOMMISSARIN LUCAS
Paul · Regie: Thomas Berger · Produktion: Olga Film · ZDF
2003 DER TREUHÄNDER
Le Blanc Bellveaux · Regie: Horst Königstein · Buch: Claudius Crönert, Michael Esser · Hamburg · Produktion: NDR · NDR
2001 EXPLOSION - U-BAHN-TICKET IN DEN TOD
Oberbürgermeister · Regie: Marc Hertel · Buch: Philipp Weinges, Günter Knarr · Köln · Produktion: teamWorxX · SAT.1
1998 SWEET LITTLE SIXTEEN
Leo Metzner · Regie: Peter Patzak · Buch: David Gilman · München · Produktion: Nova Media · Pro 7
1997 TATORT / SCHWARZER ADVENT
(Schimanski) · Richter · Regie: Jobst Oetzmann · München · Produktion: MTM cineteve · BR
1997 SCHIMANSKI / BLUTSBRÜDER
Maurice · Regie: Josef Rusnak, Hajo Gies · Buch: Hansjörg Thurn · Düsseldorf, Belgien · Produktion: Colonia Media · ARD
1997 BLUTIGER ERNST
Schulleiter · Regie: Bernd Böhlich · Buch: Stefan Murr, Bernd Böhlich · Produktion: Artus-Film · ZDF
1996 DER NEFFE
Hagen · Regie: Gabriela Zerhau · Buch: Gabriela Zerhau · Produktion: NDF · ZDF

TV-Serie

mehr weniger
2011 FUCHS & GANS / EIERDIEBE
Jules · Regie: Imogen Kimmel · Buch: Stefan Cantz, Jan Hinter · Bad Urach · Produktion: teamworx · SWR
2011 WEEMSEEDET (23 FOLGEN)
Romain Wampach · Buch: Marc Limpach, Guy Helminger, Yann Tonnar, Claude Lahr · Produktion: deal S.A.
2006 DIE ANRHEINER / DABEI FING DER TAG SO GUT AN
Laurent Fabre · Regie: Herwig Fischer · Buch: Monika Sandmann, Peter Meisenburg · Köln · Produktion: Zieglerfilm Köln · WDR
2005 EIN FALL FÜR ZWEI / DER TOD UND DAS MÄDCHEN
Jochen Brand · Regie: Jürgen Bretzinger · Buch: Hartmann Schmige · Wiesbaden, Frankfurt · Produktion: Odeon Film · ZDF
2005 DIE ROSENHEIM-COPS / AUCH SONNTAGS WIRD GEMORDET
Stefan Poschinger · Regie: Stefan Klisch · München, Rosenheim · ZDF
2004 UM HIMMELS WILLEN / BIS AUF'S MARK
Herr Harlachinger · Regie: Helmut Metzger · Buch: Michael Baier · München · Produktion: ndF · ARD
2002 DENNINGER - DER MALLORCAKRIMI
Kommissar Cardoza · Regie: Matthias Tiefenbacher · Buch: Jürgen Pomorin · Mallorca · Produktion: Ufa · ZDF
2002 HERZSCHLAG - DIE RETTER / VERRECHNET
Michael Sieler · Regie: Aljoscha Westermann · Buch: Christof Teubel · Berlin, Husum · Produktion: CineCentrum · ZDF
2001 STERNENFÄNGER
Bernhard Benz · Regie: Andreas Senn, Marcus Ulbricht, Michel Bielawa · Überlingen · Produktion: teamworX · BR, SWR
2000 ANKE / MÄNNER ZEIGEN KEINE GEFÜHLE
Dr. Berfeld · Regie: Sven Unterwaldt jr. · Köln · Produktion: Brainpool · SAT.1
2000 SCHLOSSHOTEL ORTH / GEWISSENSBISSE
Viktor Fahrenstein · Regie: Stefan Klisch · Gmunden · Produktion: Satel, Bavaria · ORF, ZDF
2000 DIE KOMMISSARIN / ABSCHIEDSKONZERT
Michael Jacobi · Regie: Charly Weller · Buch: Johannes Dräxler, Remy Eyssen · Frankfurt · Produktion: Monaco Film · ARD
2000 ALARM FÜR COBRA 11 - DIE AUTOBAHNPOLIZEI / LIEBE BIS IN DEN TOD
Laubner · Köln · Produktion: action concept · RTL
1999 KDD-KRIMINALDAUERDIENST / DER FEIND IN MIR
Kurt Meenzen · Regie: Peter Patzak · Köln · Produktion: Real Film · Pro 7
1997 - 1999 3 Staffeln ALLE MEINE TÖCHTER
Walter Sielmann · Regie: Wigbert Wicker, Wolfgang Hübner, Wolf Dietrich · Buch: Barbara Piazza · München · Produktion: ndf · ZDF
1999 RITAS WELT
Falk Niederländer · Regie: Franziska Meyer-Price · Köln · Produktion: Columbia Tristar · RTL
1998 DER BERGDOKTOR
Professor Neureiter · Regie: Hans Liechti · Tirol · Produktion: Crime TV · SAT.1
1996 SOKO 5113 / MORD OHNE AUFTRAG
Professor Nosser · Regie: Mike Zens · München · Produktion: UFA Film · ZDF
1994 BALKO / DIE UNSCHULD VOM LANDE
Anwalt · Regie: Manfred Stelzer · Dortmund · Produktion: WUF · RTL

Bühne

mehr weniger
2017 DIE ANTIGONE DES SOPHOKLES
von Bertolt Brecht · Tiresias · Regie: Bernhard Eusterschulte · Koproduktion: Deutsches Staatstheater Temeswar, Ruhrfestspiele Recklinghausen, Theater Heidelberg, TART produktion Stuttgart, Théâtre National du Luxembourg
2016 Mein Kampf
von George Tabori · Lobkowitz · Regie: Johannes Zametzer · Pfalztheater Kaiserslautern
2015 Die Vögel
von Aristophanes · Pisthetairos · Regie: Stefan Maurer · Kasemattentheater Luxembourg
2015 Totentänze
nach Ingmar Bergmann · Ritter/Tod, Schauspieler · Regie: Thierry Mousset · Kasemattentheater Luxembourg
2015 Penthesilea
von Heinrich von Kleist · Odysseus · Regie: Stefan Maurer · Coproduktion Théâtre National du Luxembourg, Pfalztheater Kaiserslautern
2015 Waarden op de Godot
von Samuel Beckett · Estragon · Regie: Charles Müller · Theater Esch Luxembourg
2014 DER GOLDENE DRACHE
von Roland Schimmelpfennig · Mann über sechzig · Regie: Stefan Maurer · Kasemattentheater Luxembourg
2012-2014 MEIN ESSEN MIT ANDRÉ
von André Gregory/Wallace Shawn · André · Regie: Stefan Maurer · Kasemattentheater Luxembourg, Brasserie Guillaume Luxembourg
2014 ZUR SCHÖNEN AUSSICHT
von Ödön von Horvath · Max · Regie: Sabine Mitterecker · Schauspielhaus Wien
2014 GIFT
von Lot Vekemans · Er · Regie: Johan Leysen · Kasemattentheater Luxembourg
2014 EXIT
von Fausto Paravidino · A · Regie: Stefan Maurer · Kasemattentheater Luxembourg
2013 DE KONTERBASS
von Patrick Süskind · Regie: Charles Müller · Kasemattentheater Luxembourg
2013 IM DICKICHT DER STÄDTE
von Bertold Brecht · Shlink · Regie: Stefan Maurer · Théâtre National du Luxembourg
2013 WOYZECK
von Georg Büchner · Hauptmann · Regie: Vlad Massaci · Théâtre d’Esch, Nationaltheater Radu Stanca, Sibiu Rumänien
2012 BLAUBART – HOFFNUNG DER FRAUEN
von Dea Loher · Blaubart · Regie: Carole Lorang · Théâtres de la ville de Luxembourg, Kasemattentheater Luxembourg
2012 U5
von Pol Sax · Heinrich · Regie: Sabine Mitterecker · Théâtres de la ville de Luxembourg, Kasemattentheater Luxembourg
2012 QUARTETT
von Heiner Müller · Valmont · Regie: Stefan Maurer · Kasemattentheater Luxembourg
2011 OLEANNA
von David Memet · John · Regie: Moritz Schönecker · Kasemattentheater Luxembourg
2010 AMPHITRYON
von Heinrich von Kleist · Amphitryon/Jupiter · Regie: Stefan Maurer · Théâtre National du Luxembourg, Kasemattentheater Luxembourg
2010 HEDDA GABLER
von Henrik Ibsen · Jörgen Tesman · Regie: Klaus Weise · Theater Bonn
2009 WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF
von Edward Albee · George · Regie: Stefan Maurer · Théâtre National du Luxembourg, Kasemattentheater Luxembourg
2007 DER HÄSSLICHE
von Marius von Mayenburg · Scheffler · Regie: Johannes Zametzer · Théâtre des Capucins, Luxembourg
2007 WHITE & STILLER
von Max Frisch, L.O. Walburg, A. Schwieter · Mr. White, Stiller · Regie: Franz-Josef Heumannskämper · Théâtre des Capucins Luxembourg
2007 PROCÈS IVRE
von Bernard-Marie Koltès · Porphyre · Regie: Frank Hoffmann · Théâtre National du Luxembourg
2005 - 2006 WAS IHR WOLLT
von William Shakespeare · Malvolio Olivias Haushofmeister · Regie: Rosee Riggs · Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2006 DREI MAL LEBEN ·
von Yasmina Reza · Henri · Regie: Sebastian Schloesser · Kasemattentheater Luxembourg
2004 - 2006 GURS
von Jorge Semprún · Inspecteur général, Ernst Busch, Deuxième Juif · Regie: Daniel Benoin · Centro Andaluz de Teatro, Théâtre National de Nice, Théâtres de la Ville de Luxembourg, Théâtre du Rond-Point, Paris, Théâtre des Treize Vents, Montpellier
2006 DIE GRÖNHOLM METHODE
von Jordi Galceran · Enrique Font · Regie: Johannes Zametzer · Théâtre des Capucins Luxembourg
2005 IMMANUEL KANT
von Thomas Bernhard · Kant · Regie: Claude Schmit · Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
2002 - 2005 DAS WINTER-MÄHRCHEN ·
von William Shakespeare · Camillo · Regie: Klaus Weise · Theater Oberhausen, Theater Bonn
2004 ASCHE ZU ASCHE
von Harold Pinter · Devlin · Regie: Frank Hoffmann · Kasemattentheater Luxembourg
2004 LE MISANTHROPE
von Molière · Oronte · Regie: Frank Hoffmann · Theatre National du Luxembourg
2004 DER GUTE DIEB
von Connor McPherson · Monolog · Regie: Oliver Ernst · Théâtre des Capucins Luxembourg
2003 DREI KURZE TEXTE (MIT TÖDLICHEM AUSGANG)
von Peter Palitzsch · Brod, Offizier · Regie: Peter Palitzsch · Theatre National du Luxembourg
2003 PUSH UP 1-3
von Roland Schimmelpfennig · Hans · Regie: Franz-Josef Heumannskämper · Théâtre des Capucins Luxembourg
2001 EIN VOLKSFEIND
von Henrik Ibsen · Aslaksen · Regie: Thirza Bruncken · Residenztheater München
1999 DON JUAN UND FAUST
von Christian Dietrich Grabbe · Signore Negro · Regie: Anselm Weber · Residenztheater München
1999 DIE BILDERMACHER
von Per Olov Enquist · Julius Jaenzon · Regie: Gerd Heinz · Residenztheater München
1998 HAMLET
von William Shakespeare · Rosenkranz · Regie: Matthias Hartmann · Residenztheater München
1998 KRANKHEIT ODER MODERNE FRAUEN
von Elfriede Jelinek · Dr. Heidkliff · Regie: Amélie Niermeyer · Cuvilliéstheater München
1997 MACBETH
von William Shakespeare · Lenox · Regie: Michael Bogdanov · Residenztheater München
1997 DREI SCHWESTERN
von Anton Tschechow · Kulygin · Regie: Matthias Hartmann · Residenztheater München
1996 DRAUSSEN VOR DER TÜR
von Wolfgang Borchert · Ihr Mann · Regie: Andreas Kriegenburg · Residenztheater München
1996 KABALE UND LIEBE
von Friedrich Schiller · Wurm · Regie: Matthias Hartmann · Residenztheater München
1996 DON CARLOS
von Friedrich Schiller · Herzog von Alba · Regie: Matthias Hartmann · Residentheater München
1996 RICHARD III
von William Shakespeare · Herzog von Buckingham · Regie: Matthias Hartmann · Residenztheater München
1995 WAS IHR WOLLT
von William Shakespeare · Malvolio · Regie: Klaus Weise · Schauspielhaus Zürich
1995 WILDENTE
von Henrik Ibsen · Gregers Werle · Regie: C. Bodinus · Theater Oberhausen
1994 OTHELLO
von William Shakespeare · Jago · Regie: Klaus Weise · Theater Oberhausen
1992 EMILIA GALOTTI
von Lessing · Marinelli · Regie: Matthias Hartmann · Staatstheater Hannover
Galerie der Schauspieler
Fon: +49 172 293 82 00
Mail: info@jutta-schafmeister.de