Büro für Schauspieler

Jutta Schafmeister

Heinrich Schafmeister
Heinrich Schafmeister

Kino

mehr weniger
2012 ABSEITSFALLE
Betriebsrat Borchert · Regie: Stefan Hering · Buch: Beatrice Meier · Produktion: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft
2010 KAISERSCHMARRN
Regisseur · Regie: Daniel Krauss · Buch: Lasse Nolte · Produktion: Zuckerfilm, Neuesuper
2009 EINES TAGES
Frieder · Regie: Iain Dilthey · Buch: Karin Kaçi · Produktion: Ester.Reglin.Film
2007 EVET, ICH WILL!
Lüder · Regie: Sinan Akkus · Buch: Sinan Akkus · Produktion: Luna-Film
2006 HOPPET
deutscher Zöllner · Regie: Petter Næss · Buch: Moni Nilsson-Brännström, Kurt Öberg · Produktion: Happy Zingo, Cinenord, Schmidtz Katze Filmkollektiv
2005 TKKG - DAS GEHEIMNIS UM DIE RÄTSELHAFTE MIND-MACHINE
Georg · Regie: Tomy Wigand · Buch: nach Stefan Wolf, Marco Petry, Burt Weinshanker · Produktion: Bavaria
2001 WIE DIE KARNICKEL
Günther · Regie: Sven Unterwaldt jun. · Buch: Ralf König · Produktion: Achterbahn
2000 PINKY UND DER MILLIONENMOPS
Dr. Thomas Webster · Regie: Stefan Lukschy · Buch: Sibylle Durian nach Gert Prokop · Produktion: Provobis
2000 WAS NICHT PASST, WIRD PASSEND GEMACHT
Stadtrat · Regie: Peter Thorwarth · Buch: Mathias Dinter, Martin Ritzenhoff, Peter Thorwarth · Produktion: Becker & Häberle
2000 UND DAS IST ERST DER ANFANG
Rudolf · Regie: Pierre Franckh · Buch: Pierre Franckh · Produktion: Schlemmer, Talking Stick
1999 DER BÄR IST LOS
Jäger · Regie: Dana Vávrová · Buch: Jochen Bitzer, Christoph Stark · Produktion: Perathon
1998 BIS ZUM HORIZONT UND WEITER
Verteidiger · Regie: Peter Kahane · Buch: Oliver Bukowski · Produktion: Polyphon
1997 SOLO FÜR KLARINETTE
Pathologe · Regie: Nico Hofmann · Buch: Elsa Lewin, Susanne Schneider · Produktion: Ziegler
1997 DER CAMPUS
Irrer Arzt · Regie: Sönke Wortmann · Buch: Schwanitz, Stefan Grund, Bettina Salomon · Produktion: Constantin
1997 COMEDIAN HARMONISTS
Erich-Abraham Collin · Regie: Joseph Vilsmaier · Buch: Klaus Richter · Produktion: Perathon
1996 HARALD
Harald · Regie: Jürgen Egger · Buch: Jürgen Egger · Produktion: Kinowelt
1994 DER BEWEGTE MANN
Klaus Dieter · Regie: Sönke Wortmann · Buch: Ralf König, Sönke Wortmann · Produktion: Olga
1993 DIE SIEGER
Gerd Falk · Regie: Dominik Graf · Buch: Christoph Schütter, Klaus Maas, Peter Hollweg · Produktion: Bavaria
1991 KLEINE HAIE
Mercedesfahrer · Regie: Sönke Wortmann · Buch: Jürgen Egger, Sönke Wortmann · Produktion: Olga
1988 TIGER LÖWE PANTHER
Paul · Regie: Dominik Graf · Buch: Sherry Hormann · Produktion: Bavaria
1987 DIE KATZE
Otten · Regie: Dominik Graf · Buch: Christoph Fromm, Uwe Erichsen · Produktion: Bavaria
1983 TREFFER
Kredithai Chris · Regie: Dominik Graf · Buch: Christoph Fromm · Produktion: Bavaria

TV

mehr weniger
2017 Der Staatsanwalt (6 Folgen)
Stefan Schiller · Regie: Martin Kinkel, Johannes Grieser,
Ulrich Zrenner · Produktion: Odeon TV · ZDF
2016 Das Traumschiff / Tansania
Justus Ebrecht · Regie Stefan Bartmann · Buch: Barbara Engelke · Produktion: Polyphon · ZDF


2016 Die Rosenheim-Cops / Der tote Bote
Gisbert von Ackersberg · Regie: Werner Siebert · Produktion: Bavaria Fernsehproduktion · ZDF
2016 Der Staatsanwalt (6 Folgen)
Stefan Schiller · Regie: Martin Kinkel, Johannes Grieser, Ulrich Zrenner · Produktion: Odeon TV · ZDF
2015 DER LACK IST AB / Klassentreffen
Piet · Regie: Kai Wiesinger · Produktion: Phantomfilm · Webserie
2014 INGA LINDSTRÖM / SÜSSE LEIDENSCHAFT
Mika Stendal · Regie: Marco Serafini · Buch: Christiane Sadlo · Produktion: Bavaria Fernsehproduktion · ZDF
2014 ROSAMUNDE PILCHER / RUNDUM GLÜCKLICH
Richard Parcely · Regie: Dieter Kehler · Buch: Katja Brandenbusch, Silke Morgenroth · Produktion: FFP New Media · ZDF
2012 ROSAMUNDE PILCHER / EINE FRAGE DER EHRE
Lord Harry Pendoran · Regie: Stefan Bartmann · Buch: Martin Wilke, Silke Morgenroth · Produktion: FFP New Media · ZDF
2012 ZU SCHÖN UM WAHR ZU SEIN
Wuttke · Regie: Matthias Steurer · Buch: Guy Meredith, Katja Kittendorf, Kirsten Kiesow · Produktion: Zoela Film · ZDF
2011 FINN UND DER WEG ZUM HIMMEL
Bonifaz · Regie: Steffen Weinert · Buch: Steffen Weinert · Produktion: Funkfilme · SWR
2011 WILSBERG / DIE BIELEFELDVERSCHWÖRUNG
Manni Höch · Regie: Hans-Günther Bücking · Buch: Timo Berndt · Produktion: Eyeworks · ZDF
2010 ASCHENPUTTEL
Fürst Alfons · Regie: Susanne Zanke · Produktion: Provobis, Moviepool, SKFilm · ZDF
2010 FAMILIE MACHT GLÜCKLICH
Frank Zenka · Regie: Reinhard Münster · Buch: Rodica Döhnert · Produktion: Bavaria · ZDF
2010 DAS GROSSE COMEBACK
Herbert Schwens · Regie: Tomy Wigand · Buch: Mark Werner · Produktion: Sony Pictures · ZDF
2010 OBEN OHNE / TÜRKISCHE VERLOBUNG
Udo Maulhart · Regie: Reinhard Schwabenitzky · Buch: Reinhard Schwabenitzky · Produktion: Star Film · ORF
2010 ROSAMUNDE PILCHER / WENN DAS HERZ ZERBRICHT
Humphrey Smith · Regie: Stefan Bartmann · Buch: Gabriele Kister, nach Rosamunde Pilcher · Produktion: FFP New Media · ZDF
2010 BISS ZUR GROSSEN PAUSE - DAS HIGHSCHOOL-VAMPIR-GRUSICAL
Milchmann · Regie: Dennis Satin · Produktion: Rat Pack Filmproduktion · pro 7
2009 PFARRER BRAUN / SCHWEIN GEHABT!
Sigmund von Darendorf · Regie: Wolfgang F. Henschel · Produktion: Polyphon, Degeto · ARD
2009 OBEN OHNE / DU HEILIGE NACHT
Udo Maulhart · Regie: Reinhard Schwabenitzky · Buch: Reinhard Schwabenitzky, Christian Martin Fuchs · Produktion: Star Film · ORF
2007 EIN STARKES TEAM / UNTER WÖLFEN
Wolfgang Meyer · Regie: Peter Fratscher · Buch: Leo P. Ard, Birgit Grosz · Produktion: ufa · ZDF
2006 DER STAATSANWALT / HEILIGER ZORN
Pfarrer E. Stock · Regie: Peter F. Bringmann · Produktion: Odeon Film · ZDF
2006 DAS GLÜCK AM HORIZONT
Lothar · Regie: Bettina Woernle · Buch: Nicole Houwer · Produktion: Degeto, mecom film · ARD
2006 MÜTTER, VÄTER, KINDER
Wolfgang Theessen · Regie: Stephan Wagner · Buch: Sathyan Ramesh · Produktion: TV 60 Film · NDR
2005 MÄRCHENSTUNDE / RAPUNZEL ODER MORD IST IHR HOBBY
Vater Richmuth · Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert · Buch: Cyrill Boss, Philipp Stennert · Produktion: Rat Pack Filmproduktion, GFP Medienfonds II · pro7
2005 DAS TOTAL VERRÜCKTE WUNDERAUTO
Vater Blixt · Regie: Michael Karen · Buch: Daniel Maximilian · Produktion: Bavaria Film · SAT.1
2005 Das TRAUMSCHIFF / SINGAPUR - BALI
Gianni Benedetti · Regie: Michael Steinke · Buch: Ulrich del Mestre · Produktion: Polyphon · ZDF
2005 URMEL AUS DEM EIS
(2-Teiler) · Professor Habakuk Tibatong · Regie: Geriet Schieske · Produktion: Prime Productions · SAT.1
2005 PIK & AMADEUS - FREUNDE WIDER WILLEN
Herr Königstein · Regie: Dominikus Probst · Buch: Dorothee Schön · Produktion: Degeto, GFF · ARD
2004 BRAUTPAAR AUF PROBE
Edmund Krüger · Regie: Ben Verbong · Buch: Carolin Hecht · Produktion: Endemol · SAT.1
2004 LIEBE IN DER WARTESCHLEIFE
Postbote · Regie: Dennis Satin · Buch: Dennis Satin · Produktion: Relevant Film · SAT.1
2003 WILLKOMMEN IN LÜSGRAF
Rüdiger · Regie: Lars Montag · Buch: Lars Montag, Dirk Kämper · Produktion: Degeto, Studio Berlin · ARD
2003 DER WUNSCHBAUM / TEIL 1
Apotheker Witte · Regie: Dietmar Klein · Buch: nach gleichnamigen Roman von Sandra Paretti, Henriette Piper · Produktion: Degeto, Bavaria · ARD
2002 AUCH ERBEN WILL GELERNT SEIN
Hermann Helmholtz · Regie: Karola Meeder · Buch: Gabriele Diechler · Produktion: Degeto, Klaus Graf Filmproduktion, Schiwago Film · ARD
2002 SUCHE MANN FÜR MEINE FRAU
Pater Alois · Regie: Stefan Lukschy · Buch: Mathias Klaschka, Stefan Lukschy · Produktion: Degeto, Ziegler Film · ARD
2002 POLIZEIRUF 110 / ANGST UM TESSA BÜLOW
(Halle) · Regie: Hans Werner
2001 WIE VERLIEBT MAN SEINEN VATER?
Prof. Hans Hansen · Regie: Karola Hattop · Buch: Gabriele Herzog, nach Roman Les joues roses von Malika Ferdjoukh · Produktion: Kinderfilm · MDR
2001 DER PFUNDSKERL / S.O.S. MARIA
Gerd Volmer · Regie: Otto Retzer · Buch: Krystian Martinek, Hilly Martinek · Produktion: Event Film, Schiwago · SAT.1
2001 IN DER MITTE EINES LEBENS
(3-Teiler) · Sprudel · Regie: Bernd Fischerauer · Buch: Bernd Fischerauer · Produktion: TV 60 Film · ZDF
2000 SOPHIE - SISSIS KLEINE SCHWESTER
(2-Teiler) · Lorenz Düfflipp · Regie: Matthias Tiefenbacher · Buch: Natalie Scharf · Produktion: Bavaria · RTL
2000 SEITENSPRUNG INS GLÜCK
Rüdiger Baer · Regie: Stefan Lukschy · Buch: Gabriele Diechler, Stefan Lukschy · Berlin · Produktion: Degeto, Schiwago, i. A. der Wörthersee · ARD
1999 ALLE KINDER BRAUCHEN LIEBE
Jürgen Hertweck · Regie: Karsten Wichniarz · Buch: Henner Höhs · Produktion: NFP · ARD
1999 EHEMÄNNER UND ANDERE LÜGNER ·
Armin Wüpper · Regie: Klaus Michael Rohne · Buch: Ruth Toma · Produktion: Aspekt Telefilm · ZDF
1999 ZIMMER MIT FRÜHSTÜCK
Wolf Niehus · Regie: Michael Verhoeven · Buch: Conny Lens, nach Idee von Ute Schneider · Produktion: Monaco · ZDF
1998 MIT FÜNFZIG KÜSSEN MÄNNER ANDERS
Bernhard · Regie: Margarethe von Trotta · Buch: Martin Hennig, Alistair Beaton · Produktion: Degeto, Zieglerfilm Köln · WDR
1996 NADINE NACKT IM BISTRO
Jack · Regie: Ecki Ziedrich · Buch: Ecki Ziedrich · Produktion: SWF · SWF
1996 SEITENSPRUNG IN DEN TOD
Bernd · Regie: Gabriel Barylli · Buch: Clemens Berger, Holger Karsten · Produktion: NDF-Berlin · SAT.1
1996 DAS MÄDCHEN ROSEMARIE
von Oelsen · Regie: Bernd Eichinger · Buch: Uwe Wilhelm, Bernd Eichinger · Produktion: Constantin · SAT.1
1995 POLIZEIRUF 110 / ROTER KAVIAR
(Eifel) · Polizeipsychologe · Regie: Ulrich Stark · Buch: Thomas Wesskamp, Dirk Salomon · Produktion: Bavaria · WDR
1994 EIN FALSCHER SCHRITT
Frieder Braun · Regie: Hermine Huntgeburth · Buch: Lothar Kurzawa, Volker Einrauch · Produktion: Josefine · ZDF
1994 DAS PHANTOM - DIE JAGD NACH DAGOBERT
Inspektor Werner · Regie: Roland Suso Richter · Buch: Nicholas Niciphor · Produktion: Klingsor · SAT.1
1994 MAN(N) SUCHT FRAU
Herbert · Regie: Vivian Naefe · Buch: Klaus Poche · Produktion: Satel · WDR
1993 MAUS UND KATZ
Dr. Kurt Sacher · Regie: Hajo Gies · Buch: Peter Zingler · Produktion: Monaco · WDR
1991 TATORT / DER FALL SCHIMANSKI
(Schimanski) · Killer Pohl · Regie: Hajo Gies · Buch: Thomas Wesskamp, Axel Götz · Produktion: Bavaria · WDR
1990 FÜR IMMER JUNG
Martin · Regie: Vivian Naefe · Buch: Vivian Naefe, Walter Kärger · Produktion: Olga · ZDF
1989 DIE WAHNSINNSEHE
Jurist Strubel · Regie: Sönke Wortmann · Buch: Karlheinz Freynik · Produktion: Olga · ZDF
1988 DER LEIBWÄCHTER
(2-Teiler) · Staatsekretär Hombach · Regie: Adolf Winkelmann · Buch: Matthias Seelig · Produktion: Universum · WDR

durchgehend in Serien oder Reihen

mehr weniger
2011 ALLES KLARA
(6 Folgen) · Walter Stichling · Regie: Jakob Schäuffelen, Andreas Niessner · Buch: Michael Baier, Jürgen Werner · Produktion: ndf · MDR
2008 - 2011 OBEN OHNE
(6 Folgen) · Udo Maulhart · Regie: Reinhard Schwabenitzky · Buch: Reinhard Schwabenitzky, Christian Martin Fuchs · Produktion: Star Film · ORF
2008 - 2009 WIE ERZIEHE ICH MEINE ELTERN II
(13 Folgen) · Dr. Mittenzwey · Regie: Thomas Piepenbring, Sabine Landgraeber · Buch: Sibylle Durian · Produktion: Bavaria · MDR
2006 - 2007 KINDER KINDER
(9 Folgen) · Andreas Eumann · Regie: Tobi Baumann, Heinz Dietz · Buch: Chris Geletneky, Sascha Albrecht · Produktion: Brainpool · RTL
1994 - 2004 WILSBERG
(14 Folgen) · Manni Höch · Regie: Dennis Satin, Thorsten Näter · Buch: Jürgen Kehrer, Dennis Satin, Thorsten Näter · Produktion: Cologne Film · ZDF
2001 - 2004 WIE ERZIEHE ICH MEINE ELTERN
(26 Folgen) · Dr. Wolkenfuß · Regie: Peter Hill · Buch: Sibylle Durian · Produktion: Polyphon · MDR
2002 - 2003 UNTER BRÜDERN
(14 Folgen) · Paul Schrader · Regie: Stefan Lukschy · Buch: Thomas Brückner · Produktion: Endemol · RTL
2000 EINMAL PRINZ ZU SEIN
(6 Folgen) · Martin Pütz · Regie: Sven Unterwaldt jun., Micha Terjung · Buch: Katharina Eckart, Claudia Pütz · Produktion: Cologne Sitcom · WDR
1998 - 1999 MÄNNER SIND WAS WUNDERBARES
(4 Folgen) · Jens Lohse, Bernhard · Regie: Dietmar Klein · Buch: Karlheinz Freynik · Produktion: Taunus · ZDF
1996 - 1997 MIT EINEM BEIN IM GRAB
(5 Folgen) · Klaus · Regie: Frank Strecker, John van de Rest, Thomas Nennstiel · Buch: Thomas Brückner, Mites van Oepen, Margret van Oepen, Markus Mayer, Elisabeth Schwärzer · Produktion: Endemol · WDR
1995 - 1996 DIE CAMPER
(13 Folgen) · Dieter Denkelmann · Regie: Stefan Lukschy, Uli Baumann · Buch: Claus Vinçon, Werner Coy · Produktion: Columbia Tristar, Gemini · RTL
1995 - 1996 KATRIN IST DIE BESTE
(12 Folgen) · Martin Volz · Regie: Hermann Leitner · Buch: Barbara Piazza · Produktion: NDF München · SAT.1
1993 BRIEFGEHEIMNIS
(13 Folgen) · Karl Kossler · Regie: Monika Zinnenberg · Buch: Eberhard Möbius · Produktion: Tele-Terra · ZDF
1993 IHRE EXELLENZ - DIE BOTSCHAFTERIN
(3 Folgen) · Tillmann Schnoor · Regie: Peter Deutsch · Buch: Karlheinz Freynik · Produktion: Phoenix · ZDF
1992 ZOFF UND ZÄRTLICHKEIT
(6 Folgen) · Rainer Maria · Regie: Ecki Ziedrich · Buch: Ecki Ziedrich · Produktion: SWF · SWF
1991 FELIX UND ZWEIMAL KUCKUCK
(7 Folgen) · Werner Dorngiebel · Regie: Wolfgang Luderer · Buch: Klaus Tinney · Produktion: Ziegler · ZDF
1990 BÜRO BÜRO
(21 Folgen) · Dr. Eberhard Scheibing · Regie: Ulli König · Produktion: Bavaria · WWF

Gast in Serien

mehr weniger
2010 - 2014 SOKO KÖLN
(2 Folgen) · Regie: Peter Stauch, Daniel Helfer
2005 - 2013 UM HIMMELS WILLEN
(3 Folgen) · Regie: Ulrich König, Dennis Satin
2013 EIN FALL FÜR DIE ANRHEINER / ZWEIMAL WERDEN WIR NOCH WACH
Regie: Herwig Fischer
1999 - 2013 IN ALLER FREUNDSCHAFT
(3 Folgen) · Regie: Peter Vogel, Frank Gotthardy
2011 FUCHS & GANS / DIE BADENDE
Regie: Imogen Kimmel
1999 - 2011 SOKO 5113
(2 Folgen) · Regie: Peter Adam, Bodo Schwarz
2010 ALARM FÜR COBRA 11 / DER PRÜFER
Regie: Heinz Dietz
2005 - 2008 DIE ROSENHEIM-COPS
(2 Folgen) · Regie: Stefan Klisch, Gunther Krää
1991 - 2008 EIN FALL FÜR ZWEI
(6 Folgen) · Regie: Hajo Gies, Peter Fratzscher, Frank Strecker, Jürgen Bretzinger, Peter Stauch
2006 - 2007 DER LANDARZT
(2 Folgen) · Regie: Wolfgang Münstermann
2006 LEO EIN FAST PERFEKTER TYP / DAS ERSETZTE KIND
Regie: Thomas Piepenbring
2005 LADYLAND / DIE KANDIDATIN
Regie: Rainer Matsutani
2004 EDEL & STARCK / DAS JÜNGSTE GERICHT
(Teil 1) · Regie: Ulrich Zrenner
1995 - 2004 WEISSBLAUE GESCHICHTEN
(4 Folgen) · Regie: Renate Brackhahn-Witt, Peter Weissflog, Dieter Kehler, Bettina Braun
2003 WAS NICHT PASST, WIRD PASSEND GEMACHT / ELTERN HAFTEN FÜR IHRE KINDER
Regie: Matthias Lehmann
2003 KÖRNER & KÖTER / GELD UND ANDERE KLEINIGKEITEN
Regie: Hans Werner
2003 BALKO / SAUSTOPPER
Regie: Uli Moeller
2002 DENNINGER - DER MALLORCAKRIMI / DOPPELTES SPIEL
Regie: Christoph Eichhorn
2001 JULIA - EINE UNGEWÖHNLICHE FRAU / BLIND DATE
Regie: Holger Barthel
1999 - 2001 EVELYN HAMANNS GESCHICHTEN AUS DEM LEBEN
(2 Folgen) · Regie: Marco Serafini, Karin Hercher
2000 DER ERMITTLER / DER LETZTE AUSWEG
Regie: Peter Fratzscher
2000 KOMMISSAR REX / TÖDLICHER TEST
Regie: Helmut Christian Görlitz
2000 DR. SOMMERFELD - NEUES VOM BÜLOWBOGEN / SCHULD UND SÜHNE
Regie: Karsten Wichniarz
2000 SCHLOSSHOTEL ORTH / DAS GEHEIMNIS
Regie: Stefan Klisch
1999 DIE ROTE MEILE / KANN DENN STRIPPEN SÜNDE SEIN?
Regie: Michel Bielawa
1999 DOPPELTER EINSATZ / LEBENDIG BEGRABEN
Regie: Erwin Keusch
1998 SK KÖLSCH / DU SOLLST NICHT STEHLEN
Regie: Holger Barthel
1998 FIEBER - HEISSE ZEIT FÜR JUNGE ÄRZTE / HENKERSMAHLZEIT
Regie: Rolf Liccini
1997 DRUNTER UND DRÜBER
Regie: Jan Ruzicka
1997 MORDKOMMISSION / TOD EINES BIEDERMANNS
Regie: Dietmar Klein
1990 - 1997 DER FAHNDER
(2 Folgen) · Regie: Dominik Graf, Peter Adam
1997 EIN MANN STEHT SEINE FRAU / DIE VERWANDLUNG
Regie: Uli Baumann
1996 FRAUENARZT DR. MARKUS MERTHIN / DAS ENDE EINER SAFARI
Regie: Werner Masten
1996 DIE DREI / PORNO
Regie: Ralph Bohn
1995 DIE PARTNER
Regie: Daniel Helfer
1995 HALLO, ONKEL DOC! / AM SEIDENEN FADEN
Regie: Peter Wekwerth
1994 EINSATZ FÜR LOHBECK / SCHWARZE SUPPE
Regie: Helmut Krätzig
1994 WILDBACH / MR. MOUNTAINBIKE
Regie: Erhard Redlsperger
1993 A.S. GEFAHR IST SEIN GESCHÄFT / DER SCHEIN TRÜGT
Regie: Kaspar Heidelbach
1992 - 1993 IMMER WIEDER SONNTAG
(3 Folgen) · Regie: Wolfgang Luderer, Manfred Mosblech
1992 OPPEN UND EHRLICH / OH DU FRÖHLICHE
Regie: Hajo Gies
1991 FREUNDE FÜRS LEBEN / BLINDE ANGST
Regie: Gero Erhardt
1989 PETER STROHM / GRENZFALL
Regie: Martin Gies

Bühne

mehr weniger
2017 WIR SIND DIE NEUEN
nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff · Johannes · Regie: Martin Woelffer · Komödie am Kurfürstendamm Berlin
2017 KUNST
von Yasmina Reza · Yvan · Regie: Fred Berndt · Tournee Euro-Studio Landgraf
2016 DER LETZTE DER FEURIGEN LIEBHABER
von Neil Simon · Barney Silberman ·
Regie: Helmuth Fuschl · Die Komödie Frankfurt
2015 Die Selbstanzeige - Die Steuer, mein Onkel und ich
von Francis Veber · François Pignon · Regie: Helmuth Fuschl · Theater im Rathaus, Essen
2015 Die Selbstanzeige - Die Steuer, mein Onkel und ich
von Francis Veber · François Pignon · Regie: Helmuth Fuschl · Komödie in der Steinstraße Düsseldorf
2010 - 2015 OSCAR UND FELIX
von Neil Simon · Felix Ungar · Regie: Katja Wolff · Tournee Euro-Studio Landgraf, Rathaustheater Essen, Komödie im Bayerischen Hof München, Theater am Kurfürstendamm Berlin
2013 ES WAR NICHT DIE FÜNFTE, ES WAR DIE NEUNTE
von Aldo Nicolaj · Bruno · Regie: Helmuth Fuschl · Komödie in der Steinstraße Düsseldorf
2010 LA CAGE AUX FOLLES
von Harvey Fierstein, Jerry Hermann · Musik: Jerry Hermann · Albin · Regie: Helmuth Fuschl · Komödie an der Steinstraße Düsseldorf
2006 - 2010 DER LETZTE DER FEURIGEN LIEBHABER
von Neil Simon · Barney Silberman · Regie: Helmuth Fuschl, Anatol Preissler · Komödie in der Steinstraße Düsseldorf, Komödie am Kurfürstendamm Berlin, Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg
2009 DIE KAKTUSBLÜTE
von Pierre Barillet, Jean-Pierre Grédy · Julien · Regie: Helmuth Fuschl · Komödie in der Steinstraße Düsseldorf
2007 - 2008 ANNA KARENINA
von Amina Gusner, Anne-Sylvie König, frei nach Lew N. Tolstoj · Musik: Dietmar Loeffler · Stiwa · Regie: Amina Gusner · Konzertdirektion Landgraf, Theater am Kurfürstendamm Berlin
1996 - 1998 DER REVISOR
von Rainer Erler nach Nicolaj Gogol · Michail Iljitsch Chlestakow · Regie: Kai Braak · Theatergastspiele Kempf
1994 FRÜHER ODER SPÄTER
von Joyce Rayburn · Norman · Regie: Karl Absenger · Theatergastspiele Kempf
1991 JEANNE ODER DIE LERCHE
von Jean Anouilh · Warwick · Regie: Peter Kupke · Sommer-Festspiele Mayen
1990 MINNA VON BARNHELM
von Gotthold Ephraim Lessing · Major von Tellheim · Regie: Reinhard Papula · Stadttheater Kaiserslautern
1990 EIN BESSERER HERR
von Walter Hasenclever · Möbius · Regie: Thomas Hölzl · Stadttheater Aachen
1989 BESUCHER
von Botho Strauß · Maximilian Steinberg · Regie: Marcus Lachmann · Stadttheater Aachen
1988 DIE KAKTUSBLÜTE
von Pierre Barillet, Jean-Pierre Grédy · Igor · Regie: Thomas Hölzl · Stadttheater Aachen
1988 KLASSENFEIND
von Nigel Williams · Koloß · Regie: Margit Rogall · Stadttheater Aachen
1988 EXTREMITIES
von William Mastrosimone · Raul · Regie: Matthias Gehrt · Stadttheater Aachen
1988 UNTER AUFSICHT
von Jean Genet · Grünauge · Regie: Stefan Huber · Stadttheater Aachen
1988 LULU
von Frank Wedekind · Mr. Hopkins, Castipiani, Schwarz · Regie: Dieter Löbach · Stadttheater Aachen
1987 VIEL LÄRM UM NICHTS
von Shakespeare · Benedikt · Regie: Walter Riss · Stadttheater Aachen
1987 TOSCANATHERAPIE
von Robert Gernhard · Fotograf Florian · Regie: Norbert Hilchenbach · Stadttheater Aachen
1987 MEIN HERBERT
von Herbert Achternbusch · Herbert · Regie: Detlef Jacobsen · Stadttheater Aachen
1986 TARTUFFE
von Moliere · Valère · Regie: Dieter Löbach · Stadttheater Aachen
1986 TRILOGIE DES WIEDERSEHENS
von Botho Strauß · Answald · Regie: Klaus Kusenberg · Stadttheater Aachen
1986 NACHTASYL
von Maxim Gorki · Pepel · Regie: Jutta Wachsmann · Stadttheater Aachen
1985 LORIOT'S DRAMATISCHE WERKE
von "Loriot" Vicco von Bülow · Kameramann, Astronaut, Ober, Vertreter · Regie: "Loriot" Vicco von Bülow · Stadttheater Aachen
1984 FAUST I + II
von Goethe · Bakkalaureus, Schüler · Regie: Dieter Löbach · Stadttheater Aachen
Galerie der Schauspieler
Fon: +49 172 293 82 00
Mail: info@jutta-schafmeister.de