Büro für Schauspieler

Jutta Schafmeister

Karin Pfammatter
Karin Pfammatter

Film und Fernsehen

mehr weniger
2020 Und morgen seid ihr tot
Yvonne Widmer · Autor: Urs Bühler · Regie: Michael Steiner· Produktion: Zodiac Pictures · Kino
2019-2020 TATORT ZÜRICH - ZÜRI BRÄNNT
Barbara Dietschi · Regie: Viviane Andereggen
Produktion: Zodiac Pictures · SFR 1 · TV Reihe
2013 Ich und Kaminski
Pensionsbesitzerin · Regie: Wolfgang Becker · Kino
2012 Tempo Girl
Gabriella · Regie: Dominik Locher · Kino CH
2012 Altes Haus
Marlen Kramer · Regie: Markus Welter · SF
2012 Tatort Luzern - "Schmutziger Donnerstag"
Marianne Steiner · Regie: Dani Levy · ARD
2011 Tatort Köln - "Fette Hunde"
Regie: Andreas Kleinert · ARD
2010 Tatort Bodensee - "Der schöne Schein"
Kassiererin Thomasi · Regie: René Heisig · ARD
2009 Giulias Verschwinden
Frau Schneider · Regie: Christoph Schaub · Kino
2008 Das Fräuleinwunder
Eva Borel-Hablützel · Regie: Sabine Boss · SF
2007 Pepperminta
Rektorin · Regie: Pipilotti Rist · Film
2006 Kleine Fische
Alice Häfeli · Regie: Petra Volpe · SF
2005 Snow White
Steven · Regie: Samir · Kino
2001 Studers erster Fall
Regie: Sabine Boss · DRS
2000 Vollmond
Regie: Fredy Murer · Kino
1996 Wenn der Schnee fällt
(HR) · Regie: Martina Müller · WDR

Bühne

mehr weniger
2020 MEIN JAHR DER RUHE UND ENTSPANNUNG
von Ottessa Moshfegh · Doktor Tuttle · Regie: Yana Ross ·
Schauspielhaus Zürich
Wir freuen uns riesig und gratulieren Karin Pfammatter ganz herzlich!
Die Inszenierung Der Mensch erscheint im Holozän von Max Frisch, mit Karin Pfammatter in der Hauptrolle Herr Grieser, unter der Regie von Alexander Giesche, wurde zum 57. Theatertreffen nach Berlin eingeladen.
Das Theatertreffen präsentiert die 10 nominierten Stücke vom 1. bis 17. Mai 2020.
2020 Der Mensch erscheint im Holozän
von Max Frisch · Herr Geiser · Regie: Alexander Giesche ·
Schauspielhaus Zürich
2019 Faust II
von Johann Wolfgang von Goethe · Goethe, Phorkyas-Mephisto · Regie: Nicolas Stemann · Schauspielhaus Zürich
2019 FANNY UND ALEXANDER
nach dem Film von Ingmar Bergmann · Helena Ekdahl ·
Regie: Stephan Kimmig · Düsseldorfer Schauspielhaus
2018-2019 DON KARLOS
von Friedrich von Schiller · Großinquisitor
Regie: Alexander Eisenach · Düsseldorfer Schauspielhaus
2018-2019 MENSCHEN IM HOTEL
von Vicky Baum in einer Fassung von Stephan Kaluza ·
Elisaweta Grusinskaya · Regie: Sönke Wortmann · Düsseldorfer Schauspielhaus
2018 SIEGFRIEDS ERBEN
von Feridun Zaimoglu · Königin Sieglinde · Regie: Roger Vontobel · Nibelungen Festspiele Worms
2018 TARTUFFE ODER DER BETRÜGER
von Moliére · Madame Pernelle · Regie: Robert Gerloff · Düsseldorfer Schauspielhaus
2017-2018 KONSENS (deutsche Erstaufführung)
von Nina Raine · Gayle · Regie: Lore Stefanek · Düsseldorfer Schauspielhaus
2017-2018 NACH DER PROBE
von Ingmar Bergmann · Rakel · Regie: Bernhard Mikeska · Düsseldorfer Schauspielhaus
2017 Theaterpreis Gustaf
2017-2018 FARM DER TIERE
von George Orwell · Old Major, Benjamin ·
Regie: Daniela Löffler · Düsseldorfer Schauspielhaus
2017 Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!) (Uraufführung)
von Elfreide Jelinek · Regie: Jan Philipp Gloger · Düsseldorfer Schauspielhaus
2016-2018 Romeo und Julia
von William Shakespeare · Amme · Regie: Bernadette Sonnenbichler · Düsseldorfer Schauspielhaus
2016-2017 Das blau in der Wand
von Tankred Dorst · Sie ·
Regie: David Mouchtar-Samorai · Koproduktion Ruhrfestspiele Recklinghausen, Düsseldorfer Schauspielhaus
2015 Faust
von Johann Wolfgang von Goethe · Mephisto,
Marthe Schwerdtlein · Regie: Georg Schmidtleitner · Düsseldorfer Schauspielhaus
XXXX
2015 KÖNIGSALLEE
von Hans Pleschinski · Fräulein Kückebein · Regie: Wolfgang Engel · Düsseldorfer Schauspielhaus
2015 Der Sturm
von William Shakespeare · Caliban · Regie: Volker Hesse · Düsseldorfer Schauspielhaus
2015 Die Goldberg-Variationen
von George Tabori · Mr. Jay · Regie: Tilo Nest · Düsseldorfer Schauspielhaus
2014-2015 Gift
von Lot Vekemans · Hauptrolle · Regie: Günther Beelitz · Düsseldorfer Schauspielhaus
2014 Der Spieler
von Dostojewski · Babuschka · Regie: Martin Laberenz · Düsseldorfer Schauspielhaus
2014 Jalta
von Lucas Svenssons · Präsident Roosevelt · Regie: Staffan Holm · Düsseldorfer Schauspielhaus
2013 Peer Gynt
von Henrik Ibsen · Aase · Regie: Staffan Holm · Düsseldorfer Schauspielhaus
2012 Richard III
von William Shakespeare · Königin Margaret · Regie: Staffan Holm · Düsseldorfer Schauspielhaus
2012 Karte und Gebiet
von Michel Houellebecq · Olga · Regie: Falk Richter · Düsseldorfer Schauspielhaus
2011 Die Schmutzigen, die Hässlichen und die Gemeinen
von Ettore Scola · Regie: Karin Beier · Schauspiel Köln
2011 Hiob
von Joseph Roth · Hiobs Frau · Regie: Stephan Müller · Theater am Neumarkt, Zürich
2011 Immanuel Kant
von Thomas Bernhard · Frau Kant · Regie: Matthias Hartmann · Schauspielhaus Zürich und Burgtheater Wien
2010 Hier und Jetzt
von Roland Schimmelpfennig · Frau mit Kinderwagen · Regie: Jürgen Gosch · Schauspielhaus Zürich
2009 Amphitryon
von Heinrich von Kleist · Charis · Regie: Matthias Hartmann · Schauspielhaus Zürich und Burgtheater Wien
2008 Der Kirschgarten
von Anton Tschechow · Gouvernante · Regie: Jürgen Gosch · Schauspielhaus Zürich
2007 Nach der Liebe beginnt ihre Geschichte
von Botho Strauss · Celia · Regie: Matthias Hartmann · Schauspielhaus Zürich
2005 Tanger unplugged
Projekt von Barbara Weber · Regie: Barbara Weber · Münchner Kammerspiele
2004 Fünf Goldringe
von Joanna Laurens · Miranda · Regie: Christiane Pohle · Münchner Kammerspiele und Salzburger Festspiele
2003 Psychose
von Sarah Kane · Hauptrolle · Regie: Grzegorz Jarzyna · Düsseldorfer Schauspielhaus
2003 Macbeth
von William Shakespeare · Lady Macbeth · Regie: Christina Paulhofer · Schaubühne Berlin
2002 Penthesilea
von Heinrich von Kleist · Penthesilea · Regie: Anselm Weber · Schauspiel Frankfurt
2001 Was ihr wollt
von William Shakespeare · Olivia · Regie: Christoph Marthaler · Schauspielhaus Zürich und Salzburger Festspiele
2000 Hotel Angst
von Christoph Marthaler · Regie: Christoph Marthaler · Schauspielhaus Zürich
1999 Parasiten
von Marius von Mayenburg · Friederike · Regie: Thomas Ostermeier · Deutsches Schauspielhaus Berlin und Schaubühne Berlin
1999 Die Spezialisten
von Christoph Marthaler · Regie: Christoph Marthaler · Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1999 Die Jungfrau von Orleans
von Friedrich Schiller · Jungfrau von Orleans · Regie: Matthias Hartmann · Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1998 Der Sturm
von William Shakespeare · Ariel · Regie: Karin Beier · Schauspiel Köln und Union des Théatres de IÈurope
1998 Germania 3
von Heiner Müller · Regie: Dimiter Gotscheff · Schauspielhaus Hamburg
1998 Stecken, Stab und Stangl
von Elfriede Jelinek · Regie: Kazuko Watanabe · Schauspiel Leipzig
1998 Was ihr wollt
von William Shakespeare · Viola · Regie: Hans-Günther Heyme · Ruhrfestspiele Recklinghausen
1997 Das kunstseidene Mädchen
von Irmgard Keun · Titelrolle · Regie: Tatjana Fernau · Düsseldorfer Schauspielhaus
1997 Rashomon
von Kurosawa /Akutagawa · Hauptrolle · Regie: Kazuko Watanabe · Düsseldorfer Schauspielhaus
1996 Sommergäste
von MaximGorki · Olga · Regie: David Mouchtar-Samorai · Düsseldorfer Schauspielhaus
1995 Ab heute heisst du Sara
von Inge Deutschkron · Sara · Regie: Rolf Stahl · Staatstheater Stuttgart
1995 Ab heute heisst du Sara
von Inge Deutschkron · Sara · Regie: Rolf Stahl · Staatstheater Stuttgart
1995 Und siehe, es geschah in jener Nacht
von Rainald Goetz · Regie: Hans Kresnik · Staatstheater Stuttgart
1995 Leonce und Lena
von Georg Büchner · Lena · Staatstheater Stuttgart
1994 Die Minderleister
von Peter Turrini · Anna · Regie: Peter Palitsch · Staatstheater Stuttgart
1994 Peer Gynt
von Henrik Ibsen · Solveig · Regie: Jürgen Bosse · Staatstheater Stuttgart
1993 König Lear
von William Shakespeare · Cordelia · Regie: Jürgen Bosse · Nationaltheater Mannheim
1992 Drei Schwestern
von Anton Tschechow · Irina · Regie: Jürgen Bosse · Nationaltheater Mannheim
1986–1987 Anfängerengagement
Stadttheater Aachen
Galerie der Schauspieler
Fon: +49 172 293 82 00
Mail: info@jutta-schafmeister.de